吉林國考

考試類型

熱點推薦

您現在的位置:首頁 >國家公務員 > 閱讀資料 > 行測 > 判斷推理 >

2022年吉林省國考行測判斷推理:巧推真假話中的“兩真兩假”

2021-06-05 16:42:13| 來源:吉林中公教育

判斷推理中命題的真假話問題是國省考和事業單位考查中的常考題型。命題的真假話問題,顧名思義就是先給出幾個命題,其中可能包括直言命題、聯言命題、選言命題和假言命題等多種命題形式,而且所給命題有真有假,讓考生據此推出結論。而其中兩句為真兩句為假的情況又是相對較難的一種考查形式,下面中公教育輔導專家就命題真假話中“兩真兩假”的題型進行講解,幫助各位考生靈活應對此類題目。

【例1】四個好朋友相約在孤島進行野外生活體驗一個月,隨后他們對這次活動有如下對話:

甲:我們四個都沒有堅持一個月;

乙:我們四個中有人堅持了一個月;

丙:乙和丁至少有一人沒有堅持一個月;

丁:我沒有堅持一個月。

如果四個人中有兩人說的是真話,兩人說的是假話,則下列說法正確的是:

A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙

C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁

【中公解析】B。甲和乙的話為矛盾關系,必有一真一假,根據四人中有兩人說真話、兩人說假話,可知丙和丁的話也必有一真一假。假設丁的話為真,則丙的話也為真,與丙丁必一真一假矛盾,因此丁的話為假,丙的話為真。故可知丁堅持了一個月,乙沒有堅持一個月,進而推出甲的話為假,乙的話為真,因此說真話的是乙和丙。故本題選B。

【例2】某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試,面試結束之后四人對結果進行預測如下:

甲說:“我們四個人都能進公司”;

乙說:“我不能進公司”;

丙說:“乙和我都不能進公司”;

丁說:“不會所有人都能進公司”。

結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:

A.甲和丙 B.乙和丁

C.乙和丙 D.丙和丁

【中公解析】B。由題可知甲和丁的話是矛盾關系,必有一真一假。由只有兩個人的預測正確可知,乙和丙也必有一真一假。若丙的話為真,可推出乙的話為真與乙丙一真一假矛盾,故丙的話為假,乙的話為真。由此可知“乙不能進公司”,甲的話為假,丁的話為真,故預測正確的兩人是乙和丁。故本題選B。

通過以上內容的講解,相信各位考生對于真假話中“兩真兩假”的題目已經能夠較好的掌握。而對于類似的題目,必須先把握做題的基本原則和思路,再按照方法多做幾種幾次,善于總結規律,就一定能事半功倍。

編輯推薦:

歷年國家公務員考試行測備考資料

歷年國家公務員考試申論范文匯總

歷年國家公務員考試申論熱點匯總

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:xucaixin)
關鍵詞閱讀 2022國考

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

吉林中公教育

吉林公務員招聘考試(lingoffcn)

立即關注

熱門招聘關注查看備考干貨關注查看實時互動關注查看

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(9:30-23:30)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

中文字幕无码不卡免费视频-真人无码国产作爱免费视频