吉林招警

考試類型

熱點推薦

您現在的位置:首頁 >招警 > 招警考試 > 閱讀資料 > 行測 >

2022吉林省考招警考試行測判斷推理:樸素邏輯真假話問題

2021-05-31 13:44:00| 來源:中公警法考試網

邏輯中的樸素邏輯題目歷來都是重點考試題型,這類題目主要考察考生的邏輯推理能力以及尋找突破口的能力,屬于“會者不難,難者不會”的題目,今天中公教育就給大家介紹樸素邏輯中真假話問題的解題方法。

一、題型特征

題干中出現“真話、假話”或者包含一些重復判斷。

二、解題方法:假設法

假設某個條件正確,根據假設進一步推導,如果假設不能推導出矛盾,則假設正確;反之則假設錯誤。

三、例題展示

【例1】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。甲說:“作案者是乙。”乙說:“作案者是甲。”丙說:“作案者不是我。”丁說:“作案者在我們四人中。”

如果四人中有且只有一個說真話,則以下哪項斷定成立?

A.作案者是甲 B.作案者是乙

C.作案者是丙 D.題干中的條件不足以斷定誰是作案者

【答案】D

【中公解析】:由四人中有且只有一個說真話,則四句話三假一真,屬于真假話問題,假設甲的話為真,那丁必為真,則有兩句真話,與題干信息矛盾,故甲的話必定為假。同理可得乙的話也必定為假。故說真話的人為:丙或者丁。繼續使用假設法:假設丙說的是真話,那甲、乙、丁是假話,則無法斷定誰是作案者。假設丁說的是真話,那甲、乙、丙是假話,可斷定作案者是丙。但是由于無法確定丙和丁究竟誰說的是真話。故無法斷定誰是作案者,選擇D項。

【例2】一位游客來到一個十字路口時,他知道只有一條路可以通向旅游景點,但是沒有發現任何路標,卻只有三個木牌,他仔細辨認木牌上的字。第一條路邊的木牌寫著:此路通向旅游景點。第二條路邊上寫著:此路不通向旅游景點。第三條路邊的木牌寫著:另外兩塊木牌上,有一塊是真話,另一塊是假話,我保證我上述話絕對不會錯。如果游客以第三塊牌子寫的話為依據,他能走到旅游景點嗎,如果能應該走那條路:

A.能 走第一條路 B.能 走第二條路

C.能 走第三條路 D.不能

【答案】C

【中公解析】:以第三塊木牌上的話為依據則:前兩塊牌子上的話一真一假;屬于真假話問題;由于不知道前兩塊牌子上的話到底哪句為真哪句為假,故使用假設法。假設第一塊木牌的話為真可推出第二塊木牌的話也為真,與“一真一假”的題干要求相矛盾,則假設錯誤,故第一塊木牌上的話為假話,可推出:第一塊木牌所指的路不能到達旅游景點且第二塊木牌的話為真話;則可得出第二塊木牌所指的路也不通,所以第三條路可以通往旅游景點。選擇C項。

以上就是樸素邏輯真假話的主要內容,要想樸素邏輯的題目做的又快又準不同題型的對應解題方法可以多掌握一些,各位考生可以經常關注我們中公教育,學習這些小技巧,最后祝愿各位考生都能在考試中取得好成績。

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:WN)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除

吉林中公教育

吉林公務員招聘考試(lingoffcn)

立即關注

熱門招聘關注查看備考干貨關注查看實時互動關注查看

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(9:30-23:30)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

中文字幕无码不卡免费视频-真人无码国产作爱免费视频